215119 Смоленская обл.,
г. Вязьма, ул. Ленина, 75

Карантин снят!

Карантин снят!
02.06.2020

В начале апреля в Вяземском доме-интернате произошла вспышка коронавируса.

Заразились и проживающие, и сотрудники. В связи с этим были своевременно разработаны необходимые меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Проведено тестирование проживающих и сотрудников, часть из них были госпитализированы в Вяземскую ЦРБ и в инфекционное отделение в Смоленск. Все проживающие были разделены на две зоны: те, у кого был выявлен предварительный диагноз, находились в изоляции и не контактировали с теми, чей тест был отрицательный.

Поначалу ситуация была сложной. Но высокий профессиональный опыт временно исполняющего обязанности директора и главного инфекциониста области Шипилова Михаила Васильевича в совокупности с грамотной работой сотрудников дома-интерната, врачей Смоленской клинической больницы № 1 и Вяземской ЦРБ, волонтеров позволили стабилизировалась ситуацию. Очаг инфекции в Вяземском доме-интернате ликвидирован и в соответствии с предписанием территориального отдела Управления Роспотребнадзора карантин снят. Эту новость проживающие встретили аплодисментами!

Несмотря на отмену карантина в доме-интернате продолжается в обязательном порядке соблюдение ряда ограничительных мер: это соблюдение масочного режима, проведение регулярной термометрии, дезинфекции помещений.