215119 Смоленская обл.,
г. Вязьма, ул. Ленина, 75

Служба ментального здоровья

Служба ментального здоровья
04.08.2025

В рамках проекта «Служба ментального здоровья» в Вяземском ДИПИ проводятся занятия с использованием разного оборудования.

С удовольствием осваивают жители дома-интерната нейротренажер – ладошки.  Это головоломка, специально разработанная для обучения и стимуляции моторного развития. Нейроладошки - это набор жестов, который помогает разнообразить досуг наших проживающих, развивая при этом внимание. Ладошки в нейропсихологии становятся эффективным инструментом для работы с различными речевыми нарушениями, такими как заикание и дизартрия, а жесты, представленные ладошками, являются не только красивыми и увлекательными игрушками, но и средством для стимуляции межполушарного взаимодействия, обостряя при этом зрительную ориентацию и мышление. Занятия с этим тренажером приносят свои положительные результаты. На первый взгляд – ничего сложного, но оказывается не такая простая задача не запутаться в ладошках и кулачках. Но зато сколько удовольствия, когда получается!

А еще наши жители с удовольствием посещают кабинет релаксации, где под руководством психолога они могут расслабиться и помедитировать.